Mathématiques

Question

Bonjours à tous, il me faut de l’aide pour mon exercice de math
Énoncé:

Bonjours à tous, il me faut de l’aide pour mon exercice de math Énoncé:

1 Réponse

  • Salut ! :)

    Notons x le prix d'un rose.

    Prix d'un iris : x/2
    Prix d'une tulipe : 3x

    Le bouquet comporte 5 roses, 4 iris et 6 tulipes : 
    5 × x + 4 × x/2 + 6 × 3x = 35
    5x + 2x + 18x = 35
    25x = 35
    x = 35/25
    x = 1.40
    Une rose coûte 1.40 €
    Donc un iris coûte 0.70€
    Et une tulipe 4.20€

    Vérification : 
    5 roses : 5×1.40 = 7
    4 iris : 4×0.70 = 2.80
    6 tulipes : 6×4.20 = 25.20
    7 + 2.80 + 25.20 = 35
    Donc c'est juste ! :)

    Voilà, j'espère que tu as compris. :)