Bonjour, je ne comprend pas mon ex de maths quelqu'un pourrait m'aider. Madame allard décide de commercialiser des sachets à fondue « trois fromages ». Aider ma
Mathématiques
Nanas2904
Question
Bonjour, je ne comprend pas mon ex de maths quelqu'un pourrait m'aider.
Madame allard décide de commercialiser des sachets à fondue « trois fromages ». Aider madame allard à compléter les étiquettes qu’elle collera sur ses sachets.
LE CONTENU D’UN SACHET :
2/5 de comté
¼ d’appenzell
280 g de Beaufort
LES TROIS FROMAGES A LA COUPE :
Comté 21€ kg 28% matières grasses
Appenzell 24€ kg 31% matières grasses
Beaufort 19€ kg 33% matières grasses
ETIQUETTE A COMPLETER :
Poids : g
Prix unitaires : €
Prix au kg : €
Composition :
Comté : g
Appenzell : g
Beaufort : g
Matières grasses : %
Madame allard décide de commercialiser des sachets à fondue « trois fromages ». Aider madame allard à compléter les étiquettes qu’elle collera sur ses sachets.
LE CONTENU D’UN SACHET :
2/5 de comté
¼ d’appenzell
280 g de Beaufort
LES TROIS FROMAGES A LA COUPE :
Comté 21€ kg 28% matières grasses
Appenzell 24€ kg 31% matières grasses
Beaufort 19€ kg 33% matières grasses
ETIQUETTE A COMPLETER :
Poids : g
Prix unitaires : €
Prix au kg : €
Composition :
Comté : g
Appenzell : g
Beaufort : g
Matières grasses : %
1 Réponse
-
1. Réponse farfalles
Poids : 800g
Prix unitaires :13.84 €
Prix au kg :17.30 €
Composition : Comté, Appenzell et Beaufort
Comté :320 g
Appenzell : 200g
Beaufort :280 g
Matières grasses : 30.7%
On a 2/5 de comté et ¼ d’appenzell ainsi que 280 g de Beaufort.
Or si on a 8/20 de comté (2*4 / 5*4 ) et 5/20 d'appenzell( 5*1 / 5*4 ) on peut dire que la portion de Beaufort = 20/20 - ((8+5) /20) = 7/20.
On sait donc que 7/20 = 280g = portion de Beaufort.
Or, 280/7 = 40 donc 1/20=40g. 8/20=320g et 5/20= 200g
Le poids total : 320+280+200= 800 g
On sait que : Comté : 21€ kg et 320g, Appenzell 24€ kg et 200g, Beaufort 19€ kg et 280g. On sait aussi que1kg=1000g.
Or pour le comté si 1000g=21€ alors 1g=0.021€. Donc 320g=320*0.021= 3.72€
pour l'appenzell si 1000g=24€ alors 1g=0.024€ Donc 200g= 4.80€
pour le beaufort si 1000g=19€ alors 1g=0.019 Donc 280g=5.32€
Prix total unitaire: 4.80+5.32+3.72 = 13.84€
Prix total au kg: 13.84=800g donc 1000g= 17.30€