je ne trouve pas la reponse aider moi merci. Les prix au kg est plus intéressant pour du poulet entier ou pour les cuisses de poulet Le poulet entier 15,90 pou
Mathématiques
melinzo95
Question
je ne trouve pas la reponse aider moi merci.
Les prix au kg est plus intéressant pour du poulet entier ou pour les cuisses de poulet
Le poulet entier 15,90 pour 1,350kg
Les cuisses de poulet 7,59 pour 480 g
Les prix au kg est plus intéressant pour du poulet entier ou pour les cuisses de poulet
Le poulet entier 15,90 pour 1,350kg
Les cuisses de poulet 7,59 pour 480 g
2 Réponse
-
1. Réponse MonsieurFirdown
Bonjour
♧On a donc :
Poulet entier --> 15,90 pour 1,350 kg
Cuisse de poulet --> 7,59 pour 480 g = 7,59 pour 0,48 kg
♧ Je te laisse conclure en fesant un petit produit en croix ...
Voilà ^^ -
2. Réponse ficanas06
prix d'un kg de poulet entier:
15.90 / 1,350 ≈ 11.78€ au centime près
prix au kg des cuisses:
480 g = 0.48 kg
7.59 / 0.48 ≈ 15.81€ au centime près
Conclus...