Mathématiques

Question

coucou à vous tous pourriez-vous m aider svp pour ces questions mille merci

chez le poissonnier , les crevettes sont vendus 12€ le kilogrammes .

1. calcule le prix à payer pour 1, 2 kg de crevettes.

2. Arthur à 21€ dans son porte monnaie. Quelle quantité de crevettes peut il acheter au maximum ?
détails les calculs et écrit une phrase réponse.

2 Réponse

  • 1 kg = 12 
    1.2 kg = 1.2 x 12 = 14.4 €

    2) 21 : 12 = 1.75 
    il peut acheter 1.75 kg de crevettes
  • question 1
    12€ x 1,2 = 14.4€
    le prix à payer pour acheter 1.2 kg de crevettes est 14.4€
    question 2
    21€÷12= 1.75
    la quantité de crevettes qu'il peut acheter au maximum est : 1.75 kilogrammes

Autres questions