Mathématiques

Question

Bonjour j'aurai besoin d'aide pour ce DM de maths, je n'y arrive pas et je pars bientôt en vacances :

On considère la fonction linéaire f : x -> 2,5x qui représente le prix de vente en euros de x kg de cacao

1. Quelle est la nature de la représentation graphique de f ? (je pense que c'est une représentation graphique d'une fonction linéaire)

2. a. Quel est le prix de 3kg de cacao ? 4 kg ? 10 kg? (je pense que c'est 7,5€, 10€ et 25€)

b. En déduire les coordonnées de trois points appartenant à la représentation graphique de f (je ne sais pas du tout)

3. Représenter la fonction f dans un repère. (je ne sais pas comment on fait)

4. Le pris au kilogramme de cacao est passé à 3,50€. Représenter dans le repère précédent la fonction linéaire associée.

Merci d'avance

1 Réponse

  • Niveau : 3ème 
    Matière : Mathématiques
    Chapitre : Fonctions linéaires et proportionnalité
    Mots-clés : prix, cacao, représentation graphique

    Bonjour  X26,

    1) Il s'agit d'une droite passant par l'origine du repère. 

    2a)
    f(3) = 2,5×3 = 7,5
    3 kg de cacao coûte 7,5€

    f(4) = 2,5×4 = 10
    4 kg de cacao coûte 10€

    f(10) = 2,5×10 = 25
    10 kg de cacao coûte 25€

    2b)
    A partir de la question précédentes, on obtient les points A=(3,7.5), B=(4,10) et C=(10,25)

    3) 
    Comme la droite passe par l'origine, il te suffit de placer un point puis de le relier à l'origine du repère (en vert sur le graphique)

    4) 
    Tu refais pareil avec la fonction [tex]g:x\mapsto3,5x[/tex]
    (en rouge sur le graphique)

    Bonne journée ! :)
    Image en pièce jointe de la réponse MichaelS
    Image en pièce jointe de la réponse MichaelS

Autres questions