Mathématiques

Question

bonjour encore, je suis en 5éme et j'ai autre chose a vous demander pouvez vous m'aider svp ? Léo achète 3,25 kg de carottes et paie 4,55€. Quel est le prix d'un kilogramme de carottes ?

2 Réponse

  • Salut

    C’est une situation de proportionnalité.

    3,25 kg —> 4,55€
    1 kg —> ?

    Pour cela, tu peux faire un produit en croix.

    1 x 4,55 / 3,25 = 1,4 €

    J’espère t’avoir aidé !
  • Bonsoir.
    3,25 kg => 4,55 euros
    1 kg => ? euros
    4,55 euros × 1 / 3,25= 1,4 euros

Autres questions