Bonsoir je bloque sur cet exercice Jacques va au supermarché pour acheter de la viande et des poires. Quel est le prix d’un kilogramme de viande achetée ? Un st
Mathématiques
cemilee20
Question
Bonsoir je bloque sur cet exercice
Jacques va au supermarché pour acheter de la viande et des poires.
Quel est le prix d’un kilogramme de viande achetée ?
Un steak de 250g
1,2 kg de poires
2,60€ le kilogramme
Argent donné par Jacques à la caissière= 8€
La caissière rend 0,43€
Merci d’avance.
Jacques va au supermarché pour acheter de la viande et des poires.
Quel est le prix d’un kilogramme de viande achetée ?
Un steak de 250g
1,2 kg de poires
2,60€ le kilogramme
Argent donné par Jacques à la caissière= 8€
La caissière rend 0,43€
Merci d’avance.
2 Réponse
-
1. Réponse trudelmichel
bonjour,
combien a dépensé Jacques
il donne
8€
on lui rend 0.43€
il adépensé
8-0.43=7.57
7.57 €
il a payé pour les poires
1.2*2.6=3.12
3.12 €
il a donc payé pour la viande
7.57-3.12=4.45
4.45 €
250g=(1000/4)g
1000g=1kg
250g=1/4kg
1/4kg coute 4.45
1kg coute
1kg=4(1/4)
1kg coute
4.45*4=17.8
le KG de viande coute
17.8 € -
2. Réponse Anonyme
prix des poires = 1.2 * 2.6 = 3.12 €
prix payé = 8 - 0.43 = 7.57
prix de la viande = 7.57 - 3.12 = 4.45
250 g = 4.45
1000 g = 4450 : 250 = 17.80 €