Mathématiques

Question

Bonsoir je bloque sur cet exercice

Jacques va au supermarché pour acheter de la viande et des poires.

Quel est le prix d’un kilogramme de viande achetée ?

Un steak de 250g

1,2 kg de poires
2,60€ le kilogramme

Argent donné par Jacques à la caissière= 8€

La caissière rend 0,43€

Merci d’avance.

2 Réponse

  • bonjour,
    combien a dépensé Jacques
    il donne
    8€
    on lui rend 0.43€
    il adépensé
    8-0.43=7.57
    7.57 €

    il a payé pour les poires
    1.2*2.6=3.12
    3.12 €
    il a donc payé pour la viande
    7.57-3.12=4.45
    4.45 €

    250g=(1000/4)g
    1000g=1kg
    250g=1/4kg

    1/4kg coute 4.45
    1kg coute
    1kg=4(1/4)
    1kg coute
    4.45*4=17.8
    le KG de viande coute
    17.8 €
  • prix des poires  = 1.2 * 2.6 = 3.12 € 

    prix payé  = 8 - 0.43 = 7.57

    prix de la viande  = 7.57 - 3.12 = 4.45

    250 g = 4.45 
    1000 g = 4450 : 250 = 17.80 €

Autres questions