Mathématiques

Question

Bonjour je suis en 3ème pouvez vous m'aider à trouver la reponse de cet exercice svp. Merci !
Bonjour je suis en 3ème pouvez vous m'aider à trouver la reponse de cet exercice svp. Merci !

1 Réponse

  • Calcul de BF
    FB-AF=100-9=91 m
    Calcul de GF
    AF²+AG²=GF²⇒9²+9²=81+81=162⇒√162=12,73m
    Calcul de HG
    AC-(AG+HC)=30-(9+9)=12 m
    Calcul de HI
    2π×9/4=14,13 m
    Calcul de BE
    DK/BD=KL/BE⇒BE=30×23/20=34,5 m
    Calcul de IE
    Pour cela il faut ED
    34,5²-30²⇒1190,25-900=290,25⇒√290,25=17,03
    Maintenant calcul de IE
    CD-(CI+ED)=IE⇒100-(9+17,03)=73,97 m
    Perimetre
    73,97+34,5+14,13+12+12,73+91=238,33 m

    Calcul de la distance
    238,33×6=1429,98m⇒1430m =1,43km
    Temps en heure
    7mn /60=0,1166666667 h
    Vérifions maintenant
    1,43/0,1166666667=12,26 km/h
    Donc je te aisse conclure pour lisa