Bonjour a tous. ma fille a besoin d'aide sur un exercice de math. l'énoncé dit: Dans cet exercice, on considere que les grandeurs utilisées sont proportionnelle
Mathématiques
vincentlecarpentier7
Question
Bonjour a tous. ma fille a besoin d'aide sur un exercice de math. l'énoncé dit:
Dans cet exercice, on considere que les grandeurs utilisées sont proportionnelles.
1) Le prix de 4L de glace a la fraise est de 13€. quel est le prix de 8L de glace?
2) Le prix de 4 KG de confiture d'abricots est de 12€. quel est le prix de 6 KG de confiture?
3) le prix de 4 KG de confiture de framboises est de 10,60€. quel est le prix pour 7 KG?
4)le prix de 4L de glace a la pistache est de 10€. combien peut on en acheter avec 25€
Dans cet exercice, on considere que les grandeurs utilisées sont proportionnelles.
1) Le prix de 4L de glace a la fraise est de 13€. quel est le prix de 8L de glace?
2) Le prix de 4 KG de confiture d'abricots est de 12€. quel est le prix de 6 KG de confiture?
3) le prix de 4 KG de confiture de framboises est de 10,60€. quel est le prix pour 7 KG?
4)le prix de 4L de glace a la pistache est de 10€. combien peut on en acheter avec 25€
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
1) 13 ÷ 4 × 8 = 26
2) 12 ÷ 4 × 6 = 18
3) 10,6 ÷ 4 × 7 = 18,55
4) 4 ÷ 10 × 25 = 10