Mathématiques

Question

Pourrais t’on m’aider pour ce problème ‘’ Aude achète un fromage de Savoie à 9,95€ le kilogramme.Elle me prend 300 grammes.
Quel prix devra-t-elle payer ? Merci d’avance

2 Réponse

  • Bonsoir,

    9,95€/kg

    Achat de 300 g :

    9,95 € => 1000 g
    ? € => 300 g

    ? = 300 x 9,95 / 1000
    ? = 2,985 €
  • Bonjour, tu peux faire 9.95 : 1000= 0.00995 pour obtenir le prix pour 1 gramme et ensuite tu multiplie par 300 et tu auras ta réponse. Mais je ne suis pas sûre que ce soit la méthode demandée par ton professeur.

Autres questions