Mathématiques

Question

Bonjour voici plusieurs offres pour acheter des pâtes :
Ces offres s'appliquent à des paquets de 500g identiques et ayant le même prix de départ.
Laquelle de ces offres est la plus intéressante au kilo pour le client ? Les classer de la plus intéressante à la moins intéressante

Offre 1 :
Un paquet de pâte de 500g le deuxième de 500g à 50%

Offre 2 :
Un paquet de pâte de 500g le deuxième de 500g est 100% remboursé

Offre 3 : deux paquet de pâte de 500g le troisième de 500g gratuit

Offre 4 : un paquet de pâte de 500g , 50% sur ce produit

Offre 5 : un paquet de pâte de 500g , 25% sur ce produit

Offre 6 : 5 paquet de pâte de 500g , 5 achetés = 3 payés


Je ne comprend pas du tout je suis en 3ème pouvez vous m'aidez en faisant des phrases car j'ai des difficultés... merci beaucoup

1 Réponse

  • Offre 1:
    Tu payes 750 et 250g gratuits.
    donc 1/4 du kilo gratuit
    Offre 2:
    Tu payes 500 et 500g gratuits.
    donc 1/2 du kilo gratuit
    Offre 3:
    Tu payes 1kg et 500g gratuits.
    donc 1/4 (2/8) sur 2kg donc 1/8 sur 1 kg
    Offre 4:
    Tu payes 250g et 250g gratuits
    donc 1/2 du kilo gratuit
    Offre 5:
    Tu payes 375g et 125g gratuits.
    donc 3/4 du kilo gratuit
    Offre 6: Tu payes 1,5kg et 1kg gratuit.
    donc 2/5 du kilo gratuit 

    La meilleure offre est la 5e!

Autres questions