Mathématiques

Question

Pouvez vous m'aider j'y arrive pas
Pouvez vous m'aider j'y arrive pas

2 Réponse

  • Bonjour
    Tu sais que le goûter concerne les ateliers théâtre+cirque soit (23+21)=44 enfants
    Tu sait aussi que dans un litre de jus d’orange tu a 100 centilitres donc pour un enfant il te faut 25cl soit 209:25=4
    Donc pour le moins cher il te faut servir pour 8 enfant 2 litres
    Donc (2x4=8) et 44:8= 5,5 donc tu a besoin de 5 bouteille de 2 litre et 1 bouteille de 1 litre
    Pour le gâteau il te faut 40gr/enfant soit 40gx44=1936grammes donc 2 quatre quart à 800 ge (1600) et 1 de 500gr
    Pour finaliser il te faut
    *5 bouteille de jus à 1,65€=8,25
    *1 bouteille de 1 litre à 1,07€
    *50 gobelets à 2,03€
    *2 quate quart à 800gr (1600)=6,96€+ 1 de 500g = 2,52€
    * 1 boîte de bonbon à 15,80€
    Soit un total de 36,63€ pour 44 enfants

    J’espere avoir été clair
    Bonne journée
  • les animateur doivent prendre
     8 paquet de 800g de quatre quart(800 fois 8 =27.84euro)
    18brique de 2litre de jus (1.65euro fois 18 = 29.7euro)
    1 boite de bonbons(15.80 euro)
    150 gobelet (2.03 fois 3 = 6.09euro)
    27.84+29.7+15.80+6.09=79.43euro
    le cout total est de 79.43euro