Rachel possède 25 DVD qu'elle a achetés au même prix.SI chaque DVD coûtait 2 € de moins, elle aurait pu en acheter 5 de plus. En utilisant une équation, trouve
Mathématiques
jeanbombeheure
Question
Rachel possède 25 DVD qu'elle a achetés au même prix.SI chaque DVD coûtait 2 € de moins, elle aurait pu en acheter 5 de plus. En utilisant une équation, trouver le prix de chaque DVD ?
Merci d'avance.
Merci d'avance.
2 Réponse
-
1. Réponse sunstone
Bonsoir,
Soit X le prix d'un DVD. Elle a donc payée 25X
on a donc : 25X = 30 (x-2)
25X = 30X-60
-5X = -60
X = 12
Le prix d'un DVD est 12 euros.
vérifions : 25*12 = 300
30* (12-2) = 300 -
2. Réponse MonsieurFirdown
Bonsoir
♧ Résolution
♤ Choix le l'inconnue :
● Soit x le prix d'un DVD
♤ Mise en équation :
● Rachel possède 25 DVD qu'elle a achetés au même prix , on a donc : 25x
● SI chaque DVD coûtait 2 € de moins, elle aurait pu en acheter 5 de plus , on a donc : 20+4 (x-2) = 30 (x-2)
♤ Résolution de l'équation :
25x = 30(x-2)
25x = 30x - 60
25x - 30x = - 60
- 5x = -60
- x = - 60/-5 d'où x = 60/5 d'où x = 12
♤ Conclusion : Un DVD coûte 12 € d'où 25×12 = 300 et 30×(12-2) = 30×10 = 300
Voilà ^^