bonjour encore, je suis en 5éme et j'ai autre chose a vous demander pouvez vous m'aider svp ? Léo achète 3,25 kg de carottes et paie 4,55€. Quel est le prix d'
Mathématiques
Desamiepourlavie
Question
bonjour encore, je suis en 5éme et j'ai autre chose a vous demander pouvez vous m'aider svp ? Léo achète 3,25 kg de carottes et paie 4,55€. Quel est le prix d'un kilogramme de carottes ?
2 Réponse
-
1. Réponse EnjoyToday
Salut
C’est une situation de proportionnalité.
3,25 kg —> 4,55€
1 kg —> ?
Pour cela, tu peux faire un produit en croix.
1 x 4,55 / 3,25 = 1,4 €
J’espère t’avoir aidé ! -
2. Réponse Anonyme
Bonsoir.
3,25 kg => 4,55 euros
1 kg => ? euros
4,55 euros × 1 / 3,25= 1,4 euros