Pourrais t’on m’aider pour ce problème ‘’ Aude achète un fromage de Savoie à 9,95€ le kilogramme.Elle me prend 300 grammes. Quel prix devra-t-elle payer ? Merci
Mathématiques
CedrickDorress
Question
Pourrais t’on m’aider pour ce problème ‘’ Aude achète un fromage de Savoie à 9,95€ le kilogramme.Elle me prend 300 grammes.
Quel prix devra-t-elle payer ? Merci d’avance
Quel prix devra-t-elle payer ? Merci d’avance
2 Réponse
-
1. Réponse loulakar
Bonsoir,
9,95€/kg
Achat de 300 g :
9,95 € => 1000 g
? € => 300 g
? = 300 x 9,95 / 1000
? = 2,985 € -
2. Réponse jasmineautravail
Bonjour, tu peux faire 9.95 : 1000= 0.00995 pour obtenir le prix pour 1 gramme et ensuite tu multiplie par 300 et tu auras ta réponse. Mais je ne suis pas sûre que ce soit la méthode demandée par ton professeur.