Mathématiques

Question

Des pommes sont vendus a l'unité à 2 € le kg.J'en achète 3kg.Combien vais-je payer ?
Si j'en achète 0.625 kg,qu'elle opération dois-je faire pour connaître le prix à payer?
Pour connaître le résultat de cette opération on peut considérer que 2,30€ correspondent à 230 centimes d'euros.Pose et effectue l'opération 0.625*230.Quelle prix,en centimes d'euros, vais-je payer pour mes 0.625kg de pommes
Merci d'avance

2 Réponse

  • Bonjours 

    2 euros = 1 kg
    6 euros    = 3 kg

    3x 2 = 6 euros

    2 euros = 1kg
      1,25 euros      = 0, 625 kg 

    0, 625 x 2 = 1,25 euros
  • Bonjour
    Tu dois utiliser le produit en croix
    2€ ---------> 1 kg
     x€ -------->  3 kg
    tu fais:
    x€ x 1 = 2x3
    x= 6€ à payer.

    Toujours appliquer la règle de trois:
    2€ ---------> 1 kg
     x€ -------->  0.625 kg
    x€ x 1 = 2x0.625
    x= 1.25 € à payer.

    2.30€ correspond à 230 centimes.
    2.30€ x 0.625= 1.4375€ (le commerçant arrondi à 1.44€ correspond à 144 centimes d'euros )


Autres questions