Mathématiques

Question

Bsr, besoin d'aide pour cet exercice de math niveau 4ème.
Merci à tous pour votre aide
Bsr, besoin d'aide pour cet exercice de math niveau 4ème. Merci à tous pour votre aide
Bsr, besoin d'aide pour cet exercice de math niveau 4ème. Merci à tous pour votre aide

1 Réponse

  • D'abord on calcule le budget. On prend le nombre d'adhérents :
    27+21+15+29+17+12+23=144
    On multiplie par les 50centimes
    144x0,5=72
    Le budget est donc de 72€.
    40g de quatre quart par enfant
    40x144=5760g en tout
    5769:800=7 et quelques
    8x3,48=27,84€

    20clde jus de fruit par enfant
    144x20=2880cl en tout
    2880:2=1440 donc 1440 cl de jus d'orange
    2880:3=960 donc 960 cl de jus de pomme
    2880-(1440+960)=480cl de multifruits

    1 brique de jus d'orange de 2L donc 1€65
    1 brique de jus de pomme de 1L donc 1€05
    1 brique de multifruits de 1L donc 1€79

    Les gobelets
    144:50=2,88
    donc il faut 3 packs de 50 gobelets
    3x2,03= 6,09€
    Pour résumé voici la liste de courses :

    8 paquets de quatre quart de 800g \27€84
    1 brique de jus d'orange de 2L \ 1€65
    1 brique de jus de pomme de 1L \ 1€05
    1 brique de multifruits de 1L \1€79
    3packs de 50 gobelets \6€09
    Total \ 27,84+1,65+1,05+1,79+6,09=38,42