Bonjour vous pouvez m’aider (dm 5e) Dans un supermarché, un filet de 2,5kg de pommes est vendu 7,2€. Les mêmes pommes sont proposées en filet de 1,5 kg au prix
Mathématiques
amineboker
Question
Bonjour vous pouvez m’aider (dm 5e) Dans un supermarché, un filet de 2,5kg de pommes est vendu 7,2€. Les mêmes pommes sont proposées en filet de 1,5 kg au prix de 4,2€ le filet. Pour quel filet le prix au kg est-il le plus intéressant ?
2 Réponse
-
1. Réponse trudelmichel
bonjour,
2.5kg pour 7.2€
soit
1kg
7.2/2.5=2.88
2.88 € le kg
1.5kg pour 4.2 €
soit
1kg
4.2/1.5=2.8
2.8 € le kg
le second achat est plus intéressant -
2. Réponse marco31
Bonjour
Calculons pour 1 kg
7,2/2,5=2,88 euro/kg
Idem pour le second
4,2/1,5=2,80 euros /kg
Le second est à peine plus intéressant de 8 centimes d euros