Mathématiques

Question

Salut ,je besoin d'aide pour cet exercice . Merci d'avance!

Hubert,sa femme et ses 2 enfants Félix et Ana préparentleur séjour au ski du 20 au 27 février.Ils réservent un Studio pour 4 personnes pour la semaine.Pendant 6 jours ,Ana et ses parents font du ski et Félix du snowboard.Ils doivent tous louer leur matériel.Ils prévoient une dépense de 500€ pour la nourriture et les sorties de la semaine.



Studio 4 personnes-29m2 = 1020€

LOCATION DU MATÉRIEL DU SKI:
Adulte:skis,casque,chaussures=17€ par jour
Enfant: skis,casque,chaussures=10€ par jour
Enfant:snowboard,casque,chaussures=19€ par jour


FORMULE 1 FORMULE 2
1 adulte 187,50€ pour 6 jours Achat d'une carte famille=120€
1 enfant 162,50 pour 6 jours Puis :
1 forfait adulte =25€ par jour
1 forfait enfant=20€ par jour



1. Déterminer pour cette famille ,la formule la plus interessante pour l'achat des forfaits pour six jours.

2.Déterminer alors le budget total à prévoir pour leur séjour au ski.


Merci vraiment de m'aider

1 Réponse

  • 1) Achats des forfaits 

    forfait semaine adulte = 187.5 * 2 = 375 €

    forfait semaine enfant = 162.5 * 2 = 325€

    total famille avec forfait semaine  = 700 € 

    forfaits journaliers adultes  = 25 * 2 * 6 = 300 €

    forfaits journaliers enfants  = 20 *2 *6 = 240 € 

    total famille avec forfaits journaliers  = 540 € 

    forfait famille - 120 € donc plus intéressant mais vérifie tes chiffres .

    location matériel 

    adultes  = 17 * 2 *6  = 204 €

    enfant ski =  10*6 = 60 €

    enfant  snow = 19 * 6 = 114 €

    Total location matériel = 378 € 

    2) Budget pour la semaine 

    1 020 + 500 + 120 + 378 = 2 018 € 

    je pense que les données dans les forfaits sont erronées donc recalcule avec les bons chiffres 

Autres questions