bonjour pouvez vous maider a lexercice 1,3 et 4 sil vous plait EXERCICE 1 : 1) Développer et réduire l’expression littérale : 2) En déduire sans utiliser la cal
Mathématiques
omoreaux301
Question
bonjour pouvez vous maider a lexercice 1,3 et 4 sil vous plait
EXERCICE 1 :
1) Développer et réduire l’expression littérale :
2) En déduire sans utiliser la calculatrice et sans poser les opérations, la valeur de la différence :
EXERCICE 3 : Au marché, on peut comparer le prix des fruits. - Un kilogramme de poires coûte 2 € de plus qu’un kilogramme de pommes. - Un kilogramme de cerises coûte 3 € de plus qu’un kilogramme de poires.
1) Marie achète 1 kg de pommes et 5 kg de poire. Maxime achète 4 kg de pommes et 2 kg de cerises ; Montrer que Marie et Maxime ont dépensé la même somme.
2) Nassim achète 3 kg de poires et 2 kg de cerises. Noémie achète 1 kg de pommes et 4 kg de cerises. Qui a pay�� le plus cher ? Justifier.
Aide : soit x le prix d’un kg de pommes...
exercice 4:
(regarder sur le poly)
et le 1
2) Quelle est la distance moyenne parcourue par un collégien pour venir au collège ? 3) Dessiner un diagramme semicirculaire illustrant le nombre d’élèves dans chaque classe du regroupement présenté dans le tableau précédent.
EXERCICE 1 :
1) Développer et réduire l’expression littérale :
2) En déduire sans utiliser la calculatrice et sans poser les opérations, la valeur de la différence :
EXERCICE 3 : Au marché, on peut comparer le prix des fruits. - Un kilogramme de poires coûte 2 € de plus qu’un kilogramme de pommes. - Un kilogramme de cerises coûte 3 € de plus qu’un kilogramme de poires.
1) Marie achète 1 kg de pommes et 5 kg de poire. Maxime achète 4 kg de pommes et 2 kg de cerises ; Montrer que Marie et Maxime ont dépensé la même somme.
2) Nassim achète 3 kg de poires et 2 kg de cerises. Noémie achète 1 kg de pommes et 4 kg de cerises. Qui a pay�� le plus cher ? Justifier.
Aide : soit x le prix d’un kg de pommes...
exercice 4:
(regarder sur le poly)
et le 1
2) Quelle est la distance moyenne parcourue par un collégien pour venir au collège ? 3) Dessiner un diagramme semicirculaire illustrant le nombre d’élèves dans chaque classe du regroupement présenté dans le tableau précédent.
1 Réponse
-
1. Réponse aymanemaysae
Bonjour ;
Exercice n° 3 :
1)
Soient x , y et z respectivement le prix d'1 kg de pommes , 1 kg de
poires et 1 kg de cerises.
Comme 1 kg de poires coûte 2 € de plus qu’1 kg de pommes ,
donc on a : y = x + 2 .
Et comme 1 kg de cerises coûte 3 € de plus qu’1 kg de poires ,
donc on a : z = y + 3 = x + 2 + 3 = x + 5 .
Marie achète 1 kg de pommes et 5 kg de poires ,
donc elle a dépensé : x + 5(x + 2) = x + 5x + 10 = 6x + 10 € .
Maxime achète 4 kg de pommes et 2 kg de cerises ,
donc il a dépensé : 4x + 2(x + 5) = 4x + 2x + 10 = 6x + 10 € .
Conclusion :
Marie et Maxime ont dépensé la même somme d'argent .
2)
Nassim achète 3 kg de poires et 2 kg de cerises ,
donc il a dépensé : 3(x + 2) + 2(x + 5) = 3x + 6 + 2x + 10 = 5x + 16 € .
Noémie achète 1 kg de pommes et 4 kg de cerises ,
donc elle a dépensé : x + 4(x + 5) = x + 4x + 20 = 5x + 20 € .
Conclusion :
Comme on a : 5x + 20 > 5x + 16 , donc c'est
Noémie qui a payé le plus cher .