Mathématiques

Question

Laura a récolte des pommes puis elle a prépare une cuve de jus de pomme elle souhaite mettre ce jus de pomme en bouteilles qu'elle veut ensuite
commercialiser aider laura a prévoir le nombre de bouteilleau'elleva remplir ainsi que le montant de son futur bénéfice.

Documents:

La cuve peut remplir 350L
Elle utilise des bouteilles qui peuvent remplir 2/3L de jus de pommes.
Le prix d'1L coûte 3€.
Le bénéfice sur une bouteille représente les 11/50 du prix de vente.
Merci d'avance pour votre aide !

2 Réponse

  • Bonjour, 

    elle peut vendre au maximum 350 L

    1 litre coûte 3€
    350 litres coûtent 1050€

    Bénéfices maximums 
    = 1050 x 11/50
    = 231€

    Il va lui falloir x bouteilles :
    2/3x = 350
    x = 350 * 3/2
    x = 525 bouteilles
  • Bonjour,

    La cuve peut remplir 350L
    Elle utilise des bouteilles qui peuvent remplir 2/3L de jus de pommes.
    Le prix d'1L coûte 3€.
    Le bénéfice sur une bouteille représente les 11/50 du prix de vente.

    Prix de la quantité de la cuve :

    1 L => 3€
    350 L => ?

    ? = 3 x 350 / 1
    ? = 1050 €

    Bénéfice sur les bouteilles :

    B = 1050 x 11/50
    B = 231 €

    Nombre de bouteilles :

    N x 2/3 = 350
    N = 350 x 3/2
    N = 525 bouteilles

Autres questions