Laura a récolte des pommes puis elle a prépare une cuve de jus de pomme elle souhaite mettre ce jus de pomme en bouteilles qu'elle veut ensuite commercialiser a
Mathématiques
FlaashhK21
Question
Laura a récolte des pommes puis elle a prépare une cuve de jus de pomme elle souhaite mettre ce jus de pomme en bouteilles qu'elle veut ensuite
commercialiser aider laura a prévoir le nombre de bouteilleau'elleva remplir ainsi que le montant de son futur bénéfice.
Documents:
La cuve peut remplir 350L
Elle utilise des bouteilles qui peuvent remplir 2/3L de jus de pommes.
Le prix d'1L coûte 3€.
Le bénéfice sur une bouteille représente les 11/50 du prix de vente.
Merci d'avance pour votre aide !
commercialiser aider laura a prévoir le nombre de bouteilleau'elleva remplir ainsi que le montant de son futur bénéfice.
Documents:
La cuve peut remplir 350L
Elle utilise des bouteilles qui peuvent remplir 2/3L de jus de pommes.
Le prix d'1L coûte 3€.
Le bénéfice sur une bouteille représente les 11/50 du prix de vente.
Merci d'avance pour votre aide !
2 Réponse
-
1. Réponse Sulky
Bonjour,
elle peut vendre au maximum 350 L
1 litre coûte 3€
350 litres coûtent 1050€
Bénéfices maximums
= 1050 x 11/50
= 231€
Il va lui falloir x bouteilles :
2/3x = 350
x = 350 * 3/2
x = 525 bouteilles -
2. Réponse loulakar
Bonjour,
La cuve peut remplir 350L
Elle utilise des bouteilles qui peuvent remplir 2/3L de jus de pommes.
Le prix d'1L coûte 3€.
Le bénéfice sur une bouteille représente les 11/50 du prix de vente.
Prix de la quantité de la cuve :
1 L => 3€
350 L => ?
? = 3 x 350 / 1
? = 1050 €
Bénéfice sur les bouteilles :
B = 1050 x 11/50
B = 231 €
Nombre de bouteilles :
N x 2/3 = 350
N = 350 x 3/2
N = 525 bouteilles