Bonsoir qui peux m'aider svp. Le prix de 4L de glace est de 13€ quel est le prix de 8L de glace.? Le prix de 4kg de confiture est de 12€.Quel est le prix de 6kg
Mathématiques
Polcer27
Question
Bonsoir qui peux m'aider svp.
Le prix de 4L de glace est de 13€ quel est le prix de 8L de glace.?
Le prix de 4kg de confiture est de 12€.Quel est le prix de 6kg de confiture ?
Le prix de 4L de glace est de 13€ quel est le prix de 8L de glace.?
Le prix de 4kg de confiture est de 12€.Quel est le prix de 6kg de confiture ?
2 Réponse
-
1. Réponse Sofia26
1: 13€+13€=26€
8 L de glace coûte 26€
2: 12:2=6 et ensuite 12+6=18
Le prix pour 6kg de confiture est de 18€ -
2. Réponse Sulky
Bonsoir,
4L pour 13€
8L pour 13 x 2 = 26€
4 kg pour 12€
6 kg pour 12/4 x 6 = 18€