Mathématiques

Question

Bonsoir qui peux m'aider svp.
Le prix de 4L de glace est de 13€ quel est le prix de 8L de glace.?
Le prix de 4kg de confiture est de 12€.Quel est le prix de 6kg de confiture ?

2 Réponse

  • 1: 13€+13€=26€
    8 L de glace coûte 26€

    2: 12:2=6 et ensuite 12+6=18
    Le prix pour 6kg de confiture est de 18€
  • Bonsoir, 

    4L pour 13€
    8L pour 13 x 2 = 26€

    4 kg pour 12€
    6 kg pour 12/4 x 6 = 18€

Autres questions