Bonjour je n'arrive pas à faire le probleme 4. Il faut le mettre en équation pour le résoudre. Merci d'avance
Mathématiques
Lea133
Question
Bonjour je n'arrive pas à faire le probleme 4. Il faut le mettre en équation pour le résoudre. Merci d'avance
1 Réponse
-
1. Réponse jumich
On appelle x le prix d'une BD.
D'abord il voulait s'acheter 3 BD donc il avait 3x (euros)
Finalement il en choisit 5 ce qui lui coutera 18 euros de plus donc 5x=3x+18
[tex]5x = 3x + 18 \\ 2x = 18 \\ x = 9[/tex]
Donc chaque bd coûte 9 euros.