Bonjour ! pourriez vous m'aider pour cette exercice ? Merci ^^
Mathématiques
Xifeans
Question
Bonjour ! pourriez vous m'aider pour cette exercice ?
Merci ^^
Merci ^^
1 Réponse
-
1. Réponse gggi
1. Soit x le prix d'une pizza ronde, on a:
3x+2x+2= 5x+2
=> 5x = 34
<=> x = 6,80€
Conclure sur le prix des deux types de pizza
2. Calculer les aires (aire d'un cercle: Π*r^2 et aire d'un carré : r^2) et les diviser par huit ou neuf selon le nombre de part, conclure.
3. Comparer les aires en pensant bien que plus la pizza est grande plus c'est avantageux. Etant donné les prix on peut faire un rapport taille/prix pour connaître le plus avantageux.