Bonjour pouvez-vous m'aider sur cette exercice :Elle décide d'acheter 1,50 m x 50 m à 69 euro l'unité et des piques à 4,50 euro. Elle doit planté ces piquets t
Mathématiques
stessoiulle
Question
Bonjour pouvez-vous m'aider sur cette exercice :Elle décide d'acheter 1,50 m x 50 m à 69 euro l'unité et des piques à 4,50 euro. Elle doit planté ces piquets tous les 2,50 m . Pour clôturer le terrain ,quel sera le montant a payer ?
1 Réponse
-
1. Réponse ziauddin
Bonjour,
1,50 × 50 = 75 ÷ 2,5 = 30 × 4,5 = 135
Le montant à payer sera 135 euros.