Bonjour j'ai un DM et je n'y arrive pas du tout pouvez vous m'aider svp : chez un boulanger on sait que 3,4kg de pain coûte 8.84€ quel est le prix de 1kg de pai
Mathématiques
Sisley
Question
Bonjour j'ai un DM et je n'y arrive pas du tout pouvez vous m'aider svp : chez un boulanger on sait que 3,4kg de pain coûte 8.84€ quel est le prix de 1kg de pain ? Quelle masse e ce pain peut on acheter pour 1€ on donnera la valeur arrondie au centième ? Merci de maider !
2 Réponse
-
1. Réponse Sulky
Bonjour,
Prix d'1 kilo :
8,84 / 3,4 = 2,6
Le prix d'un kg de pain est de 2,60€.
Pour 1euro :
1 kilo = 1000 g
1000/2,6 ≈ 384,62
Pour 1€ on a environ 384,62 g de ce pain. -
2. Réponse MonsieurFirdown
Bonjour
♤a.
● On a :
3,4 kg ---> 8,84 €
1 kg ---> x €
● D'où x = (1×8,84)/3,4 = 2,6 €
--> le prix de 1kg de pain est 2,6 €
♤b.
● On a :
8,84 € ---> 3,4 kg
1 € ---> x kg
● D'où x = (1×3,4)/8,84 = 0,3846 kg = 0,384615 × 1000 = 384,62 g
---> Pour 1€ la masse est 384,62 g
Voilà ^^