bonjour je dois faire un exercice de maths C'est pour la fin des vacance aider moi svp
Mathématiques
Alycia111
Question
bonjour je dois faire un exercice de maths C'est pour la fin des vacance aider moi svp
2 Réponse
-
1. Réponse pancrinol
Bonjour,
Volume d'un pavé droit = unité de volume x longueur x largeur x hauteur.
Volume du pack 1 = 1 cm3 x 10 x 5 x 20 = 1 000 cm3 = 1 litre (= 2,95 € )
Volume du pack 2 = 1 cm3 x 8 x 7,5 x 25 = 1 500 cm3 = 1,5 litre ( = 4,2 € ).
Prix du jus du pack 1 = 2,95 € pour 1 litre.
Prix du jus du pack 2 = 4,2 € : 1,5 = 2,80 € le litre.
Conclus par toi-même.....
J'espère avoir pu t'aider. -
2. Réponse loulakar
Bonjour,
On va d’abord calculer le volume de chaque jus de fruit :
V = L x l x h
V1 = 10 x 5 x 20
V1 = 1000 cm^3
V1 = 1 dm^3
V1 = 1 Litre
Donc 1 Litre = 2,95€
V2 = 8 x 7,5 x 25
V2 = 1500 cm^3
V2 = 1,5 dm^3
V2 = 1,5 L
Donc 1,5 litres = 4,20€
On ramène le prix du deuxième jus à 1 Litre :
1,5 L => 4,20€
1 L => ?
? = (1 x 4,2)/1,5
? = 2,8 €
1 Litre = 2,8€
Donc le deuxième jus de fruits est le mieux niveau qualité prix :)