Mathématiques

Question

Cc pourriez vous maidez svp
Cc pourriez vous maidez svp

1 Réponse

  • bonjour,
             comme
    5kg coutent 320 €
    alors
    1kg coute
    320/5=64
    64 €
    donc
    3kg coutent
    64*3=192
    192 €
    3kg de champignons coutent 192 €

    comme 320 € donne 5kg
    alors 1€ donnera
    5/320
    et donc
    40 €  donneront
    (5/320)x40 =0.625
    0.625kg
    avec 40 € je peux avoir 0.625kg de champignons