Cc pourriez vous maidez svp
Mathématiques
lolipop28
Question
Cc pourriez vous maidez svp
1 Réponse
-
1. Réponse trudelmichel
bonjour,
comme
5kg coutent 320 €
alors
1kg coute
320/5=64
64 €
donc
3kg coutent
64*3=192
192 €
3kg de champignons coutent 192 €
comme 320 € donne 5kg
alors 1€ donnera
5/320
et donc
40 € donneront
(5/320)x40 =0.625
0.625kg
avec 40 € je peux avoir 0.625kg de champignons