Bonjours, j'aurais besoins d'aide pour un exercice : David : j'achète une boite de 0,800 kg de cacao au prix de 6,45 euro le kilogramme. Je paie avec un billet
Mathématiques
alicialaboss
Question
Bonjours, j'aurais besoins d'aide pour un exercice : David : j'achète une boite de 0,800 kg de cacao au prix de 6,45 euro le kilogramme. Je paie avec un billet de 5 euro. David donne t-il assez d'argent ???
1 Réponse
-
1. Réponse Ccand1
Bonjour,
Tu sais que 1kg=6.45€
Alors combien pour 0.800kg?
Tu fais un produit en croix donc :
(0.800×6.45)÷1 = 5.16
Tu conclus qu'il na pas assez