bonsoir peut tu m aidez ci te plait, probleme. Un Kilogramme de nectarines coute 4,30 euros . Victor achéte des abricots et 1,4 Kg de nectarines. Il paie avec
Mathématiques
ben27
Question
bonsoir peut tu m aidez ci te plait, probleme. Un Kilogramme de nectarines coute 4,30 euros . Victor achéte des abricots et 1,4 Kg de nectarines. Il paie avec un billet de 10 euros . Le commercant lui rend 1,58 euros. Calculer le prix payé pour les abricots ( poser les opérations nécessaires)c
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Bonsoir,
Victor a payé 4.3 * 1.4 = 6.02 euros
Alors, 10 - 6.02 = 3.98
Donc 3.98 - 1.58 = 2.4
Les abricots ont coûtés 2.4 euros. -
2. Réponse EnjoyToday
Salut :)
1 kg —> 4,30 €
1,4 kg —> 1,4 * 4,30 = 6,02 €
10€ - 6,02 € = 3,98 € ; 3,98-1,58 = 2,4 ; Les abricots coûtent 2,4 €
J’espère t’avoir aidé !!