Mathématiques

Question

Bonsoir, pouvez m'aidez svp?
antonin est agriculteur et achéte des bottes de paille au prix de gros de 40euro la tonne. la masse d'1m³ de cette paille est est égale a 120kg. ces bottes de paille sont des parallélépipéde rectange de dimensions 80cm x 40cm x 30cm •calculer le prix d'une bottes de paille (toutes les étapes et tous les calculs seront détaillés sur la copie)
Merci

1 Réponse

  • volume d'une botte:
    80 * 40 * 30 = 96 000 cm3 = 96 dm3 = 0.096 m3
    masse d'une botte:
    0.096 * 120 = 11.52 kg
    prix d'un kg en gros:
    1 tonne = 1000kg
    40 / 1000 = 0.04 €
    prix d'une botte:
    11.52 * 0.04 = 0.46€ au centime près

Autres questions