Bonjour est-ce-que vous pourriez m'aider à faire ce problème svp ? Au États-Unis, l'unité de mesure utilisée dans les stations service est le gallon et on sait
Mathématiques
RkRk
Question
Bonjour est-ce-que vous pourriez m'aider à faire ce problème svp ?
"Au États-Unis, l'unité de mesure utilisée dans les stations service est le gallon et on sait que 14gal=53L. Pendant un séjour, Victor a échangé 500€contre 530$.Pour faire le plein, il a pris 10,5gal d'essence et payé 25,97$.
Quel était le prix en euros d'un litre d'essence ? (arrondir au centime)
"Au États-Unis, l'unité de mesure utilisée dans les stations service est le gallon et on sait que 14gal=53L. Pendant un séjour, Victor a échangé 500€contre 530$.Pour faire le plein, il a pris 10,5gal d'essence et payé 25,97$.
Quel était le prix en euros d'un litre d'essence ? (arrondir au centime)
1 Réponse
-
1. Réponse taalbabachir
14 gal = 53 L
10.5 gal x 53/14 = 10.5 L
10.5 L d'essence est payé à 25.97 dollars
on sait que Victor a échangé 500 € contre 530 dollars
donc 1 € vaut : 1 x 530/500 = 1.06 dollars
25.97 dollars vaut : 25.97 x 1 €/1.06 = 24.5 €
10.5 L coûte 24.5 €
1 L coûte : 1 x 24.5/10.5 = 2.33333 €