aidez svp je me deco a 16h .Un marchand de jus de fruit souhaite réaliser des smoothies en mélange différents fruits il dispose de 180bananes , 380oranges,480po
Mathématiques
wanay12
Question
aidez svp je me deco a 16h .Un marchand de jus de fruit souhaite réaliser des smoothies en mélange différents fruits il dispose de 180bananes , 380oranges,480pommes .
il souhaite vendre des bouteilles de ces smoothies en utilisant la totalité de ces fruits.
Combien de bouteilles pourra-t-il faire au maximum?
Combien de fruits sont nécessaires pour la fabrication de chacune de ces bouteilles?
Sachant que: -6bananes coutent 2euros
-10oranges coutent 2euros
-8mommes coutent 2euros
Le marchand de fruits veut se faire un gain de 2euros par bouteilles (de 5l)
A quel prix devra -t-il vendre sa bouteille de smoothies?
A COMBIEN revient le prix au litre de ce jus de fruits?
il souhaite vendre des bouteilles de ces smoothies en utilisant la totalité de ces fruits.
Combien de bouteilles pourra-t-il faire au maximum?
Combien de fruits sont nécessaires pour la fabrication de chacune de ces bouteilles?
Sachant que: -6bananes coutent 2euros
-10oranges coutent 2euros
-8mommes coutent 2euros
Le marchand de fruits veut se faire un gain de 2euros par bouteilles (de 5l)
A quel prix devra -t-il vendre sa bouteille de smoothies?
A COMBIEN revient le prix au litre de ce jus de fruits?
1 Réponse
-
1. Réponse loulakar
Bonjour,
180 = 2 x 3 x 3 x 2 x 5 = 20 x 9
380 = 2 x 2 x 5 x 19 = 20 x 19
480 = 2 x 2 x 2 x 2 x 3 x 2 x 5 = 20 x 24
Il pourra faire au maximum 20 bouteilles et elles seront composées de :
- 9 bananes
- 19 oranges
- 24 pommes
6 bananes () => 2€
10 oranges () => 2€
8 pommes () => 2€
Gain de 2€ par bouteille :
9 bananes coûtent :
9 x 2 / 6 = 3€
19 oranges coûtent :
19 x 2 / 10 = 3,8€
24 pommes coûtent :
24 x 2 / 8 = 6€
3 + 3,8 + 6 = 12,8€
Donc il devra vendre ses bouteilles : 12,8 +
2 = 14,8€
5 L => 14,8 €
1 L => ?
? = 1 x 14,8 / 5 = 2,96 €