bjr je n arrive pas a resoudre ce probleme .mon voisin a achete 6chaise de jardin pour 36€.conbien aurait-il paye pour 10chaise?je repose ma question pouvait vs
Mathématiques
fifa25
Question
bjr je n arrive pas a resoudre ce probleme .mon voisin a achete 6chaise de jardin pour 36€.conbien aurait-il paye pour 10chaise?je repose ma question pouvait vs m aide encore une foi svp
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Bonjour.
Il aurait payé pour 10 chaises :
6 chaises => 36 euros
10 chaises => ?
36 euros × 10 / 6= 60 euros
Ou bien
Le prix d'une chaise est de :
36 euros ÷ 6= 6 euros
Il aurait payé pour 10 chaises :
6 euros × 10= 60 euros