Mathématiques

Question

Bonjour vous pouvez m’aider (dm 5e) Dans un supermarché, un filet de 2,5kg de pommes est vendu 7,2€. Les mêmes pommes sont proposées en filet de 1,5 kg au prix de 4,2€ le filet. Pour quel filet le prix au kg est-il le plus intéressant ?

2 Réponse

  • bonjour,
    2.5kg pour 7.2€
    soit
    1kg
    7.2/2.5=2.88
    2.88 € le kg

    1.5kg pour 4.2 €
    soit
    1kg
    4.2/1.5=2.8
    2.8 € le kg

    le second achat est plus intéressant



  • Bonjour 

     Calculons pour 1 kg
    7,2/2,5=2,88 euro/kg

    Idem pour le second
    4,2/1,5=2,80 euros /kg

    Le second est à peine plus intéressant de 8 centimes d euros


Autres questions