Mathématiques

Question

Pourriez-vous m’aider à résoudre cette exercice de maths svp ? Merci d’avance. Et je suis en 4eme (c’est pour un DM).
Pourriez-vous m’aider à résoudre cette exercice de maths svp ? Merci d’avance. Et je suis en 4eme (c’est pour un DM).

1 Réponse

  • 1 KG de poire coute 7 euros 
    1 KG de pommes coute 5 euros
    1 KG de cerises coute 10 euros 

    Marie achete 1 KG de pommes et 5 KG de poires sachant que 1 KG de poire coute 7 euros donc tu vas faire 7 multiplier par 5 qui fait 35 + 5= 40

    Maxime ahete 4 KG de pommes et 2 KG de cerise sachant que 1 KG de cerise coute 10 euros donc tu va faire 4 multiplier par 5 = 20 et tu fait 2 multiplier par 10 = 20 20+20= 40 

    Donc marie et maxime ont depense la meme somme


    2- Nassim a acheter 3 KG de poires et 2 KG de cerises sachant que 1 KG de poires = 7 euros et 1 KG de cerise = 10 euros tu fais 3 multiplier par 7 qui fais 21 et 2 multiplier par 10 = 20 apres tu fais 20+21 = 41 

    Noémie a achetée 1 KG de pommes et 4 KG de cerises tu vas faire 4 multiplier par 10 = 40 40+5= 45 

    Donc c noemie qui a payer le plus chere 


    3- c Arthur qui a paye plus chere car 

    il a acheter 3 KG de cerises et 4 KG de poire sachant que 1 KG de pcerises et = 10 euros et 1 KG de poire = 7 euros donc tu vas faire 3 multiplier par 10 = 30 et 4 multiplier par 7 = 28 28+30 = 58

    Alicia a acheter 7 KG de poire et 1 KG de pommes sachant que 1 KG de poire = 7 euros et  KG de pommes = 5 euros donc tu fais 7 multiplier par 7 = 49 et 49 + 5 =55 
    Donc c Arthur qui a payer plus chere