coucou à vous tous pourriez-vous m aider svp pour ces questions mille merci chez le poissonnier , les crevettes sont vendus 12€ le kilogrammes . 1. calcule le p
Mathématiques
karni
Question
coucou à vous tous pourriez-vous m aider svp pour ces questions mille merci
chez le poissonnier , les crevettes sont vendus 12€ le kilogrammes .
1. calcule le prix à payer pour 1, 2 kg de crevettes.
2. Arthur à 21€ dans son porte monnaie. Quelle quantité de crevettes peut il acheter au maximum ?
détails les calculs et écrit une phrase réponse.
chez le poissonnier , les crevettes sont vendus 12€ le kilogrammes .
1. calcule le prix à payer pour 1, 2 kg de crevettes.
2. Arthur à 21€ dans son porte monnaie. Quelle quantité de crevettes peut il acheter au maximum ?
détails les calculs et écrit une phrase réponse.
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
1 kg = 12
1.2 kg = 1.2 x 12 = 14.4 €
2) 21 : 12 = 1.75
il peut acheter 1.75 kg de crevettes -
2. Réponse alae12
question 1
12€ x 1,2 = 14.4€
le prix à payer pour acheter 1.2 kg de crevettes est 14.4€
question 2
21€÷12= 1.75
la quantité de crevettes qu'il peut acheter au maximum est : 1.75 kilogrammes