Mathématiques

Question

Quelqu un peut m aider svp je s est qu il y a déjà de réponse à se que je veut mais s est mal expliquer quelqu un peut mieux explique
Quelqu un peut m aider svp je s est qu il y a déjà de réponse à se que je veut mais s est mal expliquer quelqu un peut mieux explique

2 Réponse

  • 2.43 : 1 350 = 0.0018

    1 gr de clous = 0.0018 €

    850 g = 850 x 0.0018 = 1.53 €
  • Bonsoir 

    1/On te dt i que 1350 g coûte 2,43 euros on te demande combien coûte 1 g de clous pour cela tu n as qu une solution un produit en croix
    Donc c est (2,43×1)/1350=0,0018  euros le gramme de clous

    2/maintenant que nous connaissons  le prix d un gramme de clous on peut déterminer  le prix pour 850 grammes
    Donc 0,0018×850=1,53 euros 
    Donc 850 grammes de clous coûte 1,53 euros