Quelqu un peut m aider svp je s est qu il y a déjà de réponse à se que je veut mais s est mal expliquer quelqu un peut mieux explique
Mathématiques
chloemerlet430
Question
Quelqu un peut m aider svp je s est qu il y a déjà de réponse à se que je veut mais s est mal expliquer quelqu un peut mieux explique
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
2.43 : 1 350 = 0.0018
1 gr de clous = 0.0018 €
850 g = 850 x 0.0018 = 1.53 € -
2. Réponse marco31
Bonsoir
1/On te dt i que 1350 g coûte 2,43 euros on te demande combien coûte 1 g de clous pour cela tu n as qu une solution un produit en croix
Donc c est (2,43×1)/1350=0,0018 euros le gramme de clous
2/maintenant que nous connaissons le prix d un gramme de clous on peut déterminer le prix pour 850 grammes
Donc 0,0018×850=1,53 euros
Donc 850 grammes de clous coûte 1,53 euros