Mathématiques

Question

Cela fait 2jours que je suis sur ce devoir maison et je n'y comprend toujours rien....
Donc est ce que quelqu'un peut m'aidé svp?
Cela fait 2jours que je suis sur ce devoir maison et je n'y comprend toujours rien.... Donc est ce que quelqu'un peut m'aidé svp?

2 Réponse

  • bonjour

    tu calcules le volume de chaque boîte et tu le convertis en litres puis tu compares le prix au litre pour chaque jus de fruit

    boîte n°1 : V₁=10*5*20=1000 cm³=1 dm³=1L soit 2.95€/L

    boîte n°2 : V₂=8*7.5*25=1500 cm³=1.5dm³=1.5L soit 4.20/1.5=2.80€/L

    donc le format n°2 présente un meilleur rapport qualité/prix

  • voilà ! N'hésite pas si tu as un soucis !
    Image en pièce jointe de la réponse CrayZe