Cela fait 2jours que je suis sur ce devoir maison et je n'y comprend toujours rien.... Donc est ce que quelqu'un peut m'aidé svp?
Mathématiques
yannnebon972
Question
Cela fait 2jours que je suis sur ce devoir maison et je n'y comprend toujours rien....
Donc est ce que quelqu'un peut m'aidé svp?
Donc est ce que quelqu'un peut m'aidé svp?
2 Réponse
-
1. Réponse aur70
bonjour
tu calcules le volume de chaque boîte et tu le convertis en litres puis tu compares le prix au litre pour chaque jus de fruit
boîte n°1 : V₁=10*5*20=1000 cm³=1 dm³=1L soit 2.95€/L
boîte n°2 : V₂=8*7.5*25=1500 cm³=1.5dm³=1.5L soit 4.20/1.5=2.80€/L
donc le format n°2 présente un meilleur rapport qualité/prix -
Autres questions