Mathématiques

Question

bonjour pouvez vous m'aidez Une grande surface affiche les prix suivants pour de la pâte à tartiner :
• le pot de 840 g à 4,50 €
• le pot de 1 kg à 5,39 €
Quel est le plus économique ? Justifier la réponse.

Il faut faire 3 étapes La 1er 1000/5,39 La 2e sous forme fractionnaire il faut multiplier soit par 10,100,1000...etc 3e Étape la division Voila Mais moi je suis bloquer sur la 2e étapes doit-je multiplier par 10 , 100 , ou 1000 ?
Sil-vous-plait AIDEZ MOI Cordialement santos

2 Réponse

  • Bonjour,

    Il suffit de convertir 840 grammes en kilogrammes. Donc 840 g = 0.84 kg
    Donc 4.50/0.84 ≈ 5.357 euros le kilogramme.

    Et pour le deuxième prix, on a 5.39/1 = 5.39 euros le kilogramme.
    Le pot le plus économique est celui de 840 g pour 4.50 euros.
  • Bonjour

    Calculons le prix du pot de 840 g pour 1000 g
    4,5÷840/1000=5,36 euros pour 1000 g
    Donc le plus économique est le 1 car il coûte 5,36 euro contre 5,39 pour l autre

Autres questions