Bonjour Pouvez vous résoudre mon problème je ne comprend pas Mais il faut le faire sous forme fractionnaireUne grande surface affiche les prix suivants pour
Mathématiques
santosgabrielvirgi
Question
Bonjour Pouvez vous résoudre mon problème je ne comprend pas Mais il faut le faire sous forme fractionnaireUne grande surface affiche les prix suivants pour de la pâte à tartiner : • le pot de 840 g à 4,50 € • le pot de 1 kg à 5,39 € Quel est le plus économique ? Justifier la réponse.
1 Réponse
-
1. Réponse Sulky
Bonjour,
nous allons calculer le prix du pot de 840g pour 1 kilo, et nous pourrons comparer.
donc,
1 kilo = 1 000 grammes
4,50 / 840 x 1000
≈ 5,36
on a 5,36 < 5,39
donc le premier pot est le plus économique.