Mathématiques

Question

Bonjour j'ai un DM et je n'y arrive pas du tout pouvez vous m'aider svp : chez un boulanger on sait que 3,4kg de pain coûte 8.84€ quel est le prix de 1kg de pain ? Quelle masse e ce pain peut on acheter pour 1€ on donnera la valeur arrondie au centième ? Merci de maider !

2 Réponse

  • Bonjour, 

    Prix d'1 kilo :
    8,84 / 3,4 = 2,6

    Le prix d'un kg de pain est de 2,60€.

    Pour 1euro :
    1 kilo = 1000 g 
    1000/2,6 ≈ 384,62

    Pour 1€ on a environ 384,62 g de ce pain.
  • Bonjour

    ♤a.

    ● On a :

    3,4 kg ---> 8,84 €
    1 kg ---> x €

    ● D'où x = (1×8,84)/3,4 = 2,6 €

    --> le prix de 1kg de pain est 2,6 €

    ♤b.

    ● On a :

    8,84 € ---> 3,4 kg
    1 € ---> x kg

    ● D'où x = (1×3,4)/8,84 = 0,3846 kg = 0,384615 × 1000 = 384,62 g

    ---> Pour 1€ la masse est 384,62 g

    Voilà ^^

Autres questions