Mathématiques

Question

Bonjours, j'aurais besoins d'aide pour un exercice : David : j'achète une boite de 0,800 kg de cacao au prix de 6,45 euro le kilogramme. Je paie avec un billet de 5 euro. David donne t-il assez d'argent ???

1 Réponse

  • Bonjour,
    Tu sais que 1kg=6.45€
    Alors combien pour 0.800kg?
    Tu fais un produit en croix donc :
    (0.800×6.45)÷1 = 5.16
    Tu conclus qu'il na pas assez

Autres questions