Mathématiques

Question

bonsoir peut tu m aidez ci te plait, probleme. Un Kilogramme de nectarines coute 4,30 euros . Victor achéte des abricots et 1,4 Kg de nectarines. Il paie avec un billet de 10 euros . Le commercant lui rend 1,58 euros. Calculer le prix payé pour les abricots ( poser les opérations nécessaires)c

2 Réponse

  • Bonsoir,

    Victor a payé 4.3 * 1.4 = 6.02 euros
    Alors, 10 - 6.02 = 3.98
    Donc 3.98 - 1.58 = 2.4

    Les abricots ont coûtés 2.4 euros.
  • Salut :)

    1 kg —> 4,30 €
    1,4 kg —> 1,4 * 4,30 = 6,02 €

    10€ - 6,02 € = 3,98 € ; 3,98-1,58 = 2,4 ; Les abricots coûtent 2,4 €

    J’espère t’avoir aidé !!

Autres questions