Aider moi s’il vous plaît pour cet exercice merci d’avance
Mathématiques
zaza82
Question
Aider moi s’il vous plaît pour cet exercice merci d’avance
2 Réponse
-
1. Réponse abde12
Le prix d'un tablette c'est
6,56:4
=1,64€ -
2. Réponse Lapetiteinconnue
Bonjour Zaza82,
Exercice 51 :
1 - Le prix d'une tablette de chocolat est de 1,64 , car 6,56 : 4 = 1.64 .
2- Si une tablette coûte 1.82, alors 4 tablettes de chocolats coûte 7, 28 euros, car 1.82 x 4 = 7.28.
J'espère t'avoir aidé ^^