Mathématiques

Question

Bonjour est-ce-que vous pourriez m'aider à faire ce problème svp ?

"Au États-Unis, l'unité de mesure utilisée dans les stations service est le gallon et on sait que 14gal=53L. Pendant un séjour, Victor a échangé 500€contre 530$.Pour faire le plein, il a pris 10,5gal d'essence et payé 25,97$.

Quel était le prix en euros d'un litre d'essence ? (arrondir au centime)

1 Réponse

  • 14 gal = 53 L

    10.5 gal  x 53/14 = 10.5 L

    10.5 L d'essence est payé à 25.97 dollars

    on sait que Victor a échangé 500 €  contre 530 dollars

    donc 1 € vaut : 1 x 530/500 = 1.06 dollars

    25.97 dollars vaut : 25.97 x 1 €/1.06 = 24.5 €

     10.5 L coûte 24.5 €

      1 L  coûte : 1 x 24.5/10.5 = 2.33333 €

      

Autres questions