Bonjour vous pouvez m’aider pour cet exercie svp : Pour le même prix , on peut acheter 10 brugnons ou un melon . Marjorie a payé 7,68€ pour l’achat de 12 brugno
Mathématiques
sooun29
Question
Bonjour vous pouvez m’aider pour cet exercie svp :
Pour le même prix , on peut acheter 10 brugnons ou un melon . Marjorie a payé 7,68€ pour l’achat de 12 brugnons et 2 melons .
On appelle b le prix d’un brugons .
1. Exprimer en fonction de b le prix d’un melon
2. Traduire la phrase « Marjorie a payé 7,68€ pour l’achat de 12 brugons et 2 melons.» par une équation .
3. Quel est le prix d’un brugon?
Pour le même prix , on peut acheter 10 brugnons ou un melon . Marjorie a payé 7,68€ pour l’achat de 12 brugnons et 2 melons .
On appelle b le prix d’un brugons .
1. Exprimer en fonction de b le prix d’un melon
2. Traduire la phrase « Marjorie a payé 7,68€ pour l’achat de 12 brugons et 2 melons.» par une équation .
3. Quel est le prix d’un brugon?
2 Réponse
-
1. Réponse trudelmichel
bonjour,
1)b: prix d'un brugnon
10b : prix d'un melon
2)
10b : prix d'un melon
d'où
2 melons:20b
b prix d'un brugnon
d'où
12 brugnons:12 b
d'où
7.68= 12b +20b
7.68= 32b
7.68/32=b
0.24=b
un brugnon vaut 0.24 €
7.68= 12x -
2. Réponse marco31
Bonjour
12b+2×10b=7,68
12b+20b=7,68
32b=7,68
b=7,68/32
b=0,24
Donc le prix d un brugnon est de 0,24 centime d euro