Bonsoir vous pouvez m’aider pour cet exercie svp : Pour le même prix , on peut acheter 10 brugnons ou un melon . Marjorie a payé 7,68€ pour l’achat de 12 brugno
Mathématiques
sooun29
Question
Bonsoir vous pouvez m’aider pour cet exercie svp :
Pour le même prix , on peut acheter 10 brugnons ou un melon . Marjorie a payé 7,68€ pour l’achat de 12 brugnons et 2 melons .
On appelle b le prix d’un brugons .
1. Exprimer en fonction de b le prix d’un melon
2. Traduire la phrase « Marjorie a payé 7,68€ pour l’achat de 12 brugons et 2 melons.» par une équation .
3. Quel est le prix d’un brugon?
Pour le même prix , on peut acheter 10 brugnons ou un melon . Marjorie a payé 7,68€ pour l’achat de 12 brugnons et 2 melons .
On appelle b le prix d’un brugons .
1. Exprimer en fonction de b le prix d’un melon
2. Traduire la phrase « Marjorie a payé 7,68€ pour l’achat de 12 brugons et 2 melons.» par une équation .
3. Quel est le prix d’un brugon?
1 Réponse
-
1. Réponse Stiaen
Bonsoir,
1. Exprimer en fonction de b le prix d’un melon:
1 melon = 10 brugnons
donc [tex]\boxed{P_{melon}=10b}[/tex]
2. Traduire la phrase « Marjorie a payé 7,68€ pour l’achat de 12 brugnons et 2 melons.» par une équation .
[tex]12b+2\times10b=7,68\\ 12b+20b=7,68\\ \boxed{32b=7,68}[/tex]
3. Quel est le prix d’un brugnon?
[tex]32b=7,68\\\\ b=\dfrac{7,68}{32}\\\\ b=0,24[/tex]
Le prix d'un brugnon est de 0,24€