Bonjour, j'ai besoin de votre aide Svp ? je suis au lycée et j'ai un problèmes a résoudre mais je n'arrive pas je suis bloquer sur cet exercice. Leïla dispose d
Mathématiques
samidu39
Question
Bonjour, j'ai besoin de votre aide Svp ? je suis au lycée et j'ai un problèmes a résoudre mais je n'arrive pas je suis bloquer sur cet exercice.
Leïla dispose de 13.80 € pour acheter des fleurs. Elle veut composer un bouquet
avec trois grosse marguerites à 1.80 € chacune et quatre roses identiques qu'elle va choisir en fonction de leur prix. Quel peut être le prix d'une rose pour ne pas dépasser le budjet de 13.80 €
Leïla dispose de 13.80 € pour acheter des fleurs. Elle veut composer un bouquet
avec trois grosse marguerites à 1.80 € chacune et quatre roses identiques qu'elle va choisir en fonction de leur prix. Quel peut être le prix d'une rose pour ne pas dépasser le budjet de 13.80 €
2 Réponse
-
1. Réponse BLO83
2.1 euros la rose au maximum,il n'y a aucun calcul mis a part des soustractions et additions... -
2. Réponse MonsieurFirdown
Bonjour
♧ On a :
--> Marguerite --> 3×1.80 = 5.40 €
--> Rose --> 4x
♧ On a donc :
4x + 5.40 = 13.80
4x = 8.4
x = 2.1 €
♧ Conclusion : le prix d'une rose est 2.1 €
Voilà ^^