Mathématiques

Question

Bonjour pouvez vous m'aider pour l'exercice 3 S'il vous plais merci.
Bonjour pouvez vous m'aider pour l'exercice 3 S'il vous plais merci.

2 Réponse

  • Salut
    A)243÷9= 27 livres
    Il a vendu 27 livres.
    B) 127-99= 28 euros
    Les 2 t shirts coutent 28€
    28÷2= 14 euros
    Un t shirt coute 14€
  • Bonjour.
    Exercice 3 :
    a) Le nombre de livres vendus est de :
    9 € => 1
    243 € => x
    243 € ÷ 9 = 27 livres
    b) Le Prix des deux t-Shirts est de :
    127 € - 99 € = 28 €
    Le Prix d'un T-Shirt est de :
    2 => 28 €
    1 => x
    28 € × 1 / 2 = 14 €